Статьи

Интервал
Двигатель УМЗ-4218

В число силовых установок автомобилей Ульяновского автозавода входит не самый новый, но простой, доказавший свою надежность и востребованный бензиновый двигатель УМЗ-4218. Об этом моторе, его характеристиках, существующих модификациях, конструктивных особенностях и применимости читайте в данной статье.

Диск колесный МТЗ: надежная точка опора минского трактора

Колесо трактора МТЗ — не просто точка опоры, а рабочий орган, помогающий выполнять самые разные работы. В зависимости от решаемой задачи используются свои колеса, поэтому их номенклатура сегодня широка. О конструкции колесных дисков МТЗ, их типах и характеристиках, а также об их ТО читайте в статье.

Сиденье МАЗ: удобство и комфортная работа водителя

Водитель грузовика проводит в кабине многие часы, поэтому важнейшее значение имеют комфорт, удобство и эргономика рабочего места. Одну из центральных ролей в обеспечении комфорта играет сиденье. О том, как устроены сиденья МАЗ, каких видов они бывают и как их правильно использовать — в этой статье.

Ролик натяжной Hyundai Porter: правильная регулировка и надежная работа ГРМ

Для работы газораспределительного механизма очень важно поддерживать оптимальное натяжение приводного ремня — за это отвечает специальный натяжной ролик. О роли и функциях натяжного ролика двигателей грузовиков Hyundai Porter, его конструктивных особенностях, регулировках и замене — читайте в статье.

Вал карданный МТЗ привода щетки: надежная работа навесного оборудования

В тракторах МТЗ предусмотрен задний вал отбора мощности, позволяющий использовать самое разное навесное и прицепное оборудование. Привод оборудования обычно осуществляется посредством специального карданного вала — об этом вале, его конструкции, применимости и вопросах эксплуатации читайте в статье.

Осушитель воздуха: защита и долговечность пневмосистемы грузовика

Пневматическая система грузовика очень чувствительна к содержанию в воздухе влаги — она вызывает коррозию и быстро выводит из строя важные узлы. Для удаления излишней влаги из воздуха используются осушители — о данном компоненте пневмосистемы отечественных грузовиков и автобусов рассказано в статье.

Модуль подготовки воздуха ГАЗ-3310

В среднетоннажных автомобилях ГАЗ-3310 «Валдай» применяется пневматическая тормозная система, в которой важную роль играет интегрированный модуль подготовки воздуха. Подробно о данном модуле, его конструктивных особенностях, работе, вопросах технического обслуживания и ремонта читайте в этой статье.

Спидометр: контроль скорости и безопасность

Контроль скорости — одна из основ успешного и безопасного вождения автомобиля. Специально для решения этой задачи в автомобиле устанавливается прибор, который известен даже далеким от техники людям — спидометр. О конструкции спидометров, их функционировании и особенностях их использования — в статье.

Предпусковой подогреватель КАМАЗ: легкий пуск мотора в любую погоду

Дизельные двигатели сложно запускаются на морозе, что затрудняет нормальную эксплуатацию автомобиля. Для решения этой проблемы используются предпусковые подогреватели различных типов. На грузовиках КАМАЗ применяются подогреватели, работающие на дизтопливе — об этих устройствах рассказано в статье.

Трансмиссия тракторов МТЗ: оригинальные решения для надежной работы

Универсально-пропашные тракторы МТЗ («Беларус») средних тяговых классов (МТЗ-80/82, 900-я, 1000-я, 1200-я и 1500-я серии) в своей основе имеют общую концепцию и одинаковое устройство систем. Это в полной мере относится и к трансмиссии — о ее устройстве и о наиболее важных частях читайте в данной статье.

Механизм КАМАЗ переключения делителя: воздух управляет коробкой

В коробках передач КАМАЗ 15-й модели (152 и 154) используется дополнительный одноступенчатый редуктор — делитель, который вдвое увеличивает общее количество передач. Управление делителем осуществляется пневматикой с помощью специального механизма — об этом механизме подробно рассказано в данной статье.

Вал карданный УАЗ «Патриот»

Автомобили УАЗ «Патриот» выпускаются с 2005 года, но в них используется проверенная временем (свыше шестидесяти лет!) концепция первых «Козликов» и «Бобиков». Основу проходимости этих внедорожников составляет их трансмиссия — о трансмиссии современного УАЗа и его отдельных компонентах читайте в статье.

Металлорукав: герметичность и надежность выхлопной системы

В выхлопных системах многих автомобилей, особенно грузовых, отдельные трубы и глушители соединяются металлорукавами и сильфонными компенсаторами. О том, что такое металлорукав и для чего он нужен, какие типы металлорукавов существует, как правильно производить их установку и замену — читайте в статье.

Тосол vs. антифриз: в чем отличие и что выбрать?

В современных автомобилях в качестве охлаждающей жидкости в двигателе используются различные антифризы, а в России и странах СНГ особой популярностью пользуется тосол. О том, что такое тосол, чем он отличается от других антифризов, и насколько сегодня оправдано его использование — читайте в статье.

Суппорт Hyundai Porter: основа дисковых тормозов

На передней оси всех грузовиков Hyundai Porter устанавливаются дисковые тормозные механизмы, в которых колодки движутся в специальных механизмах — суппортах. О том, как устроены, где устанавливаются и как работают суппорты этого автомобиля, а также об их обслуживании и ремонте читайте в данной статье.

Стекло ветровое: защита и комфорт

В каждом современном автомобиле обязательно есть одна большая и важная, но в то же время почти незаметная деталь — ветровое или лобовое стекло. О роли и функциях лобового стекла, его устройстве, типах и характеристиках, а также об особенностях его эксплуатации, обслуживания и ремонта читайте в статье.

Ступица: прочная основа колеса

Колесо должно быть установлено прочно и надежно, но при этом иметь возможность вращаться, поворачиваться и совершать движения в подвеске. Это обеспечивается с помощью специальной детали — ступицы колеса. Все об автомобильных ступицах — их назначении, устройстве, типах и обслуживании — читайте в статье.

Кузов КАМАЗ: основа грузового транспорта

Главное назначение грузового автомобиля — перевозка грузов, и эту задачу можно решать разными способами. Один из способов — использование грузовых платформ (кузовов). О том, какими бывают грузовые платформы автомобилей КАМАЗ, как они устроены и работают, а также об их обслуживании читайте в статье.

Цилиндр силовой ГУР: простое управление тяжелой техникой

В современных грузовиках, автобусах и тракторах используется гидроусилитель руля, в котором в качестве силового элемента выступает гидравлический цилиндр. О том, что такое силовой цилиндр ГУР, как он устроен и работает, а также о существующих видах цилиндров, их обслуживании и ремонте читайте в статье.

Клапан-распределитель тормозной системы Hyundai Porter: надежные тормоза в любых условиях

Тормозная система малотоннажного грузовика Hyundai Porter содержит в своем составе важную деталь, которая делает торможение более надежным — клапан-распределитель или регулятор тормозных усилий. Об этой детали, ее назначении и устройстве, а также в целом о тормозной системе «Портера» читайте в статье.

С 180 по 200 из 645
На странице